Agenda | 2016
17 janvier 2016 | 20:30 Joinville-le-Pont +
Vivaldi: Concerto pour deux violons en la mineur
Espejo: Air dans le style ancien pour alto
Vivaldi: Concerto pour 4 violons
Tchaïkovski : Pezzo Capriccioso
Rachmaninov: Vocalise
Saint-Saëns: Rondo Capriccioso
Bizet: Fantaisie pour violon et orchestre sur des airs de Carmen
Brahms: Trois danses hongroises
NN, solistes
En savoir +5 février 2016 | 20:30 Théâtre des Sablons +
Mendelssohn: Songe d’une nuit d’été – Ouverture
Mendelssohn: Concerto pour violon en mi mineur Op.64
Svetlin Roussev, soliste
—–
Mozart: Symphonie n°40
En savoir +6 février 2016 | 20:30 FOURMIES +
Mozart: Symphonie n°29
Mozart: 3 arias d’Opéra
Sabine Revault d’Allonnes, soprano
——
Mozart: Symphonie concertante pour violon et alto KV. 364
Romuald Grimbert-Barré, violon & Vincent Dormieu, alto
En savoir +7 février 2016 | 16:00 Aubergenville +
14 février 2016 | 16:00 MAREIL +
17 février 2016 | 20:30 Auditorium de Vincennes +
Mozart: Concerto pour violon n°1 en mi bémol majeur
Mozart: Symphonie n°29 en la majeur
—-
Mozart: Concerto pour violon n°5 en la majeur
Hugues Borsarello, violon
En savoir +26 février 2016 | 19:00 Filharmoni Podlaska +
12 mars 2016 | 15:00 Mairie du 4ème, Paris +
Bach: Concerto pour piano en Fa mineur
Julia Riabova, piano
Leonid Bobylev: Triple concerto
Julia Riabova, piano – Liana Gourdjia, violon – Vladimir Percevic, alto
—
Tchaikovsky: Sérénade pour cordes
Leonid Bobylev: « … de Schubert »
Julia Riabova, piano
En savoir +13 mars 2016 | 16:00 ESPACE VASARELY +
Vivaldi: Concerto pour 2 violons en ré mineur
Marcello: Concerto pour hautbois
Scarlatti: Il Sedecia, Rè di Gerusalemme (soprano)
Tartini: Le trille du diable
Vivaldi: « In furore » (soprano)
Rossini: Air pour soprano
Mascagni: Intermezzo
Verdi: Air pour soprano
Puccini: Crisentemi
Verdi: Fantaisie pour clarinette et cordes
Verdi: Air pour soprano
…
En savoir +1 avril 2016 | 20:30 Théâtre de Bois-Colombes +
Vivaldi: Les quatre saisons
Romuald Grimbert-Barré, violon
Donizetti: Concerto pour clarinette
Puccini: Crisentemi
Verdi: Fantaisie pour clarinette et orchestre sur des thèmes de Rigoletto
Carjez Gerretsen, Clarinette
En savoir +3 avril 2016 | 20:30 Eglise de Bois-Colombes +
Pergolèse: Stabat Mater
Sabine Revault-D’Allonnes, soprano – Estelle Kaique, mezzo
Marcello: Concerto pour Hautbois
Vivaldi: Gloria
Yechang Jung, Hautbois
Avec la chorale de Bois-Colombes
En savoir +5 avril 2016 | 20:30 Théâtre de Corbeil-Essonnes +
Richard Wagner: Siegfried Idyll
Enjott Schneider: « Cri Muet », création mondiale pour Saxophone alto et orchestre
Christian Elin, saxophone
—— Entracte ——-
Ludwig von Beethoven : Symphonie n°9
Julia Knecht, soprano
Magali Paliès, mezzo
Sébastien Obrecht, ténor
Nika Guliashvili, baryton
Choeur de chambre Nouvelle Europe (Dir. Mariana Yotova)
En savoir +6 avril 2016 | 20:30 Théâtre des Sablons +
Richard Wagner: Siegfried Idyll
Enjott Schneider: « Cri Muet », création mondiale pour Saxophone alto et orchestre
Christian Elin, saxophone
—— Entracte ——-
Ludwig von Beethoven : Symphonie n°9
Julia Knecht, soprano
Magali Paliès, mezzo
Sébastien Obrecht, ténor
Nika Guliashvili, baryton
Choeur de chambre Nouvelle Europe (Dir. Mariana Yotova)
En savoir +7 avril 2016 | 20:30 Théâtre du Beffroi, Montrouge +
Richard Wagner: Siegfried Idyll
Enjott Schneider: « Cri Muet », création mondiale pour Saxophone alto et orchestre
Christian Elin, saxophone
—— Entracte ——-
Ludwig von Beethoven : Symphonie n°9
Julia Knecht, soprano
Magali Paliès, mezzo
Sébastien Obrecht, ténor
Nika Guliashvili, baryton
Choeur de chambre Nouvelle Europe (Dir. Mariana Yotova)
En savoir +17 avril 2016 | 19:00 ATHENAEUM BUCHAREST +
Sibelius: Impromptu
Mendelssohn: Concerto en ré mineur
Bizet-Waxman: Carmen Fantaisie
George Tudorache, violon
—
Tchaikovski: Sérénade pour cordes Op.48
En savoir +10 mai 2016 | 20:30 Salle Gaveau +
Chopin (D. Walter): Concerto pour piano n°1 en mi mineur
Irina Lankova, piano
—-
Tchaikovski: Sérénade pour cordes Op.48
En savoir +13 mai 2016 | 20:30 La Batterie Guyancourt +
Vivaldi : Les quatre saisons (45’)
Romuald Grimbert-Barré, violon
— entracte —
Donizetti: Concertino pour clarinettes et cordes (12’)
Mascagni: Intermezzo (5’)
Tartini: Le trille du Diable (4’)
NN, violon
Verdi: Fantaisie pour Clarinette et cordes (14’)
Carjez Gerretsen, clarinette
En savoir +28 mai 2016 | 20:30 Abbaye de l'Epau +
Vivaldi: Concerto pour harpe
Mozart: Concerto pour flûte et harpe
Marielle Nordmann, harpe
Juliette Hurel, flûte
—-
Tchaikovski: Sérénade pour cordes Op. 48
En savoir +9 juillet 2016 | 20:30 ABBAYE DE NOIRLAC +
Mozart: Symphonie n°29 en la majeur (22’)
Mozart: Air de la comtesse (7’)
Mozart: Air de Pamina (5’)
Mozart: Vado ma dove (5’)
——-
Britten: Simple symphony (18’)
Britten: Illuminations Op.18 (22’)
Karen Vourc’h, soprano
En savoir +27 juillet 2016 | 20:30 Abbatiale de Solignac +
8 août 2016 | 20:30 Corps-sur-Isère +
9 août 2016 | 20:30 RENCONTRE LYRIQUES SERRE-CHEVALIER +
12 août 2016 | 20:30 Royères +
13 août 2016 | 21:00 Festival de Saint-Robert +
23 août 2016 | 20:30 Annecy Classics Festival +
Mozart: Concerto pour clarinette KV 622
Pierre Genisson, clarinette
—-
Mozart: Grande messe en Ut KV 427
En savoir +7 octobre 2016 | 20:00 SEL +
Mozart: Symphonie concertante pour violon et alto
Romuald Grimbert-Barré, violon – Maxence Grimbert-Barré, alto
Mozart : Ouverture des Noces de Figaro Mozart : Dove Sono (Noces de Figaro) Mozart : Symphonie n°29 en la majeur Mozart : Or Sai Chi l’Onore (Don Giovanni) Mozart : Der Hölle Rache Kocht (Flûte enchantée)
…
En savoir +8 octobre 2016 | 20:30 CENTRE DES ARTS D'ENGHIEN +
Mozart: Symphonie concertante pour violon et alto
Romuald Grimbert-Barré, violon – Maxence Grimbert-Barré, alto
Mozart : Ouverture des Noces de Figaro Mozart : Dove Sono (Noces de Figaro) Mozart : Symphonie n°29 en la majeur Mozart : Or Sai Chi l’Onore (Don Giovanni) Mozart : Der Hölle Rache Kocht (Flûte enchantée)
…
En savoir +11 octobre 2016 | 20:30 Théâtre des Sablons +
Pierre Thilloy : Duel (création mondiale)
Camille Saint-Saëns : Concerto pour piano n°5 « Egyptien »
—
Dvorak : Deux danses slaves
Franz Liszt : Concerto pour piano n°1
Alexandre Kantorow, piano
En savoir +4 novembre 2016 | 20:30 Eglise d'Enghien-les-Bains +
Programmation en cours de finalisation
En savoir +5 novembre 2016 | 20:30 Centre culturel Le Luron +
Tchaïkovski : Sérénade pour cordes Berlioz : Nuits d’été Verdi : Fantaisie pour clarinette et orchestre sur un thème de Rigoletto
Marion Lebègue, mezzo-soprano
En savoir +16 novembre 2016 | 20:00 Théâtre d'Acône +
Haydn: Concerto pour violon n°1 en Ut
Donizetti: Concertino
Rossini: Concertino
Grieg: Suite Holberg
Ekaterina Valiulina, soliste (violon)
En savoir +17 novembre 2016 | 20:00 Théâtre d'Avezzano +
Mendelssohn: Sinfonia n°10
Mendelssohn: Concerto pour violon en ré mineur
Elgar: Serenade Op.20
Grieg: Suite Holberg
Ekaterina Valuilina, violon
En savoir +18 novembre 2016 | 20:00 Théâtre de Pesacara +
Mendelssohn: Sinfonia n°10
Mendelssohn: Concerto pour violon en ré mineur
Elgar: Serenade Op.20
Grieg: Suite Holberg
Laura Marzadori, violon
En savoir +19 novembre 2016 | 20:00 Théâtre de Campobasso +
Mendelssohn: Sinfonia n°10
Mendelssohn: Concerto pour violon en ré mineur
Elgar: Serenade Op.20
Grieg: Suite Holberg
Laura Marzadori, violon
En savoir +20 novembre 2016 | 20:00 Théâtre de Catanzaro +
Mendelssohn: Sinfonia n°10
Mendelssohn: Concerto pour violon en ré mineur
Donizetti: Concertino
Rossini: Concertino
Grieg: Suite Holberg
Laura Marzadori, violon
En savoir +14 décembre 2016 | 20:30 ESPACE VASARELY +
Pierre Thilloy: La Grande Sendrée (Création mondiale)
Tchaikovski: Variations Rococo
Dimitri Maslennikov, violoncelle
—
Mendelssohn: Symphonie n°4 « Italienne »
En savoir +15 décembre 2016 | 20:30 Théâtre des Sablons +
Pierre Thilloy : Grande Sendrée (création mondiale) Tchaïkovski : Variations sur un thème Rococo pour violoncelle et orchestre
Dimitri Maslennikov, violoncelle
— Mendelssohn : Symphonie n°4 « Italienne »
En savoir +